top of page

 L'association 

La Maison des Jeunes et de la Culture d’Évreux est une association d'éducation populaire.

Sa particularité est d'avoir un Conseil d'Administration (CA) comprenant des membres de droit : Le Maire de la ville d'Évreux, le représentant local de l'État pour la vie associative et la jeunesse, le représentant de la Fédération des MJC. Il existe également des membres associés au CA (organisations syndicales représentatives de la branche, associations Jeanne d'Arc Évreux, AL2E, Espace Vacances, Fédération des œuvres laïques de l'Eure, délégués du personnel - avec voix consultative). Les autres administrateurs sont élus en Assemblée Générale.

 

Conseil d'administration

 

Président : Pierre Pagès

Trésorier : Kiven Vollard

Secrétaire : Hélène Lesueur

Secrétaire adjointe : Béatrice Colboc

Membres : Francis Benard, Philippe Bordier, Marion Cardinal, Vincent Connetable, Coralie Delaune, Patricia Nunès Dos Santos, Carole Gourmelon, Marie-Christine Kouaho-Decouchant, Loup Lehembre, Françoise Martin, Hervé Poras, Véronique Pruvost, Yannick Semene

Équipe

 

DIRECTION

Lynda Hamadouche-Lecoeur

ADMINISTRATION

Accueil et communication : Sylvie Goulard

Chargée de comptabilité et paie : Séverine Rousselot

CENTRE SOCIAL

Directeur : Frédéric Marco

Référente accueil : Fanny Dreghi

Coordinatrice enfance-jeunesse : Mina Aderdour

Animatrice enfance-jeunesse : Tatiana Faudeux

Animateur enfance-jeunesse : Marco Ringassamy

Coordinatrice famille : Julie Le Poulain

Animateur famille : Salem El Abdellaoui

CULTUR'ASSO

Animatrice : Aloïs Connetable

MUSIQUE, DANSE, THÉÂTRE

Responsable Musique : Benoit Margueritte

Animateurs musiciens : Samuel Franchitti, Simon Gaonac’h, Manuel Guilmeau, Frédérique Lélias Louvat, Christine Leroux, Joëlle Ménager, Célia Rambaud, Fabien Tisserant

Coordinateur Danse : Jean-François-Michel

Coordinateur Théâtre : Raphaël Grillo

 

AUTO ÉCOLE SOCIALE

Responsable : Marie-Frédérique Bonnin

Moniteurs coordinateurs : Isabelle Lecomte, Amandine Boudier

Moniteurs : Sandrine Almon, David Beaugrand, Charline Pouchin-Mouillon

 

LANGUES

Coordinatrice : Susan Bleusse

Animatrices langues : Sylvie Catala, Li Ju Furet, Diane Michelon, Monica Seffino, Monica Socorro

 

SPORTS (non salariés)

Parapente : Nicolas Reydon

Spéléologie : Lisa Boulan

bottom of page